Deutscher Phantastik Preis 2010

Die Gewinner des Deutscher Phantastik Preis 2010 (DPP) sind nun heute auf dem BuCon in Dreieich bekannt gegeben worden.



Bester deutschsprachiger Roman

 1) Markus Heitz: Gerechter Zorn – Die Legenden der Albae 1 (Piper)

2) Kai Meyer: Arkadien erwacht (Carlsen)

3) Bernhard Hennen: Elfenlied (Heyne)

4) Frank Schätzing: Limit (Kiepenheuer & Witsch)

5) Markus Heitz: Drachenkaiser (Piper)

Bestes deutschprachiges Romandebüt

1) Oliver Dierssen: Fledermausland (Heyne)

2) Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade (Heyne)

3) Jörg Olbrich: Das Erbe des Antipatros (Scratch)

4) Heike Korfhage: Der Fremde (NOEL)

5) Michael Tietz: Rattentanz (Bookspot)

Bester internationaler Roman

1) Sergej Lukianenko: Die Ritter der vierzig Inseln (Heyne)

2) Timothy Carter: Dämonenhunger (Droemer/Knaur)

3) Jules Verne: Das Geheimnis des Wilhelm Storitz – Die Originalfassung

(Piper)

4) Dan Simmons: Drood (Heyne)

5) Jasper Fforde: Irgendwo ganz anders (dtv)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

1) Karina Cajo: „Der Klang der Stille“ (aus: Molekularmusik – Wurdack)

2) Carsten Steenbergen: „Der Fluch des Zulu“ (aus: Metamorphosen – Torsten

Low)

3) Christian Endres: „Helden der Nacht“ (aus: Das Glück Saramees – Atlantis)

4) Klaus N. Frick: „Papa feiert Weihnachten“ (aus: Nova 15 – Verlag Nr. 1)

5) Armin Rößler: „Der Fänger“ (aus: Molekularmusik – Wurdack)

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

1) Christian Endres: Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes (Atlantis)

2) Manuel Bianchi, Sabrina Eberl, Nina Horvath [Hg]: Metamorphosen (Torsten

Low)

3) Markus K. Korb: Die Ernten des Schreckens (Atlantis)

4) Michael Thiel: Lichtlos (Scratch)

5) Armin Rößler, Heidrun Jänchen [Hg]: Molekularmusik (Wurdack)

Beste Serie

1) Perry Rhodan (VPM)

2) Richard Schwartz: Das Geheimnis von Askir (Piper)

3) Mark Brandis (Wurdack)

4) Vampir Gothic (Romantruhe)

5) Michael H. Schenk: Die Pferdelords (Mira)

Bester Grafiker

1) Dirk Schulz

2) Mark Freier

3) Ernst Wurdack

4) Arndt Drechsler

5) Timo Kümmel

Bestes Sekundärwerk

1) Hermann Ritter & Michael Scheuch, Magira – Jahrbuch zur Fantasy

(Fantasy Club e. V.)

2) Angelika Schoder: Blutsaugerinnen und Femmes Fatales (Ubooks)

3) Earth Rocks (Verein zur Förderung phantastischer Literatur in

Österreich)

4) phantastisch! (Achim Havemann)

5) Phase X (Atlantis)

Bestes Hörbuch/Hörspiel

1) Oscar Wilde: Das Bildnis des Dorian Gray (Titania Medien)

2) H. P. Lovecraft: Der Fall Charles Dexter Ward (LPL Records)

3) Perry Rhodan: Sternenozean (Lübbe)

4) Marcus Reichard: Das Siegel der Finsternis (Radioropa)

5) Mark Brandis (Folgenreich/Universal)

Beste Internet-Seite

1) www.fantasyguide.de

2) www.bibliotheka-phantastika.de

3) www.geisterspiegel.de

4) www.zauberspiegel-online.de

5) www.sf-netzwerk.de

(Quelle: Phantastik-News.de)

Similar Posts:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

*
To prove you're a person (not a spam script), type the answer to the math equation shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the equation.
Click to hear an audio file of the anti-spam equation